Подборка полезных сервисов для создания мудборда. Не только очевидные варианты
Сервисы и приложения для создания мудбордов
Подборка полезных сервисов для создания мудборда. Не только очевидные варианты

Продолжаем рассказывать про нововведение в наших процессах — мудборды. Если вы и сами задумываетесь попробовать их в деле, но пока не знаете, с чего начать — вот вам подборка полезных сервисов в помощь, пользуйтесь:

1. Pinterest— визуальный подбор изображений в мудборд

Pinterest предлагает огромное количество изображений, которые можно использовать для разработки мудборда. Все подборки на Pinterest составляют пользователи — в этом и заключается его преимущество над выдачами, например, в гугле (где процент «левых» картинок может быть довольно высок + придется много поработать ручками, чтобы найти что-то подходящее).

Pinterest в комплекте с фотошопом снимает вопрос подбора нужных картинок — остается только всё по местам расставить, подрезать и цвет поменять.

2. Moodboard

Удобное приложение для IPad’a, при помощи которого можно редактировать и дополнять свои мудборды — достаточно загрузить нужные изображения. Здесь же предусмотрены удобные функции шаринга: твиттер, фейсбук или отправка по электронной почте. А при помощи iTunes File Sharing можно не только продемонстрировать свой мудборд, но и открыть доступ к его редактированию другим пользователям.

Приложение доступно в iTunes и стоит $ 9,99. Если вы не уверены, будет ли оно отвечать вашим требованиям, начните с Moodboard Lite — упрощенной версии приложения, доступной для бесплатного скачивания. Ее функционал не отличается от полноценной версии, единственное ограничение — работать можно только с одним мудбордом.

3. Mural— для совместной работы над мудбордами

Сервис для работы с медиа, организованный по принципу работы гугл-доков. Это просто находка для творческих коллективов: обсуждать и редактировать макеты можно в режиме реального времени. Более 45 тысяч пользователей пользуются этим сервисом и для создания мудбордов.

4. Evernote— приложение для создания заметок в списке сервисов для разработки мудбордов?

Здесь нет никакой ошибки! Фотографируйте мобильным телефоном, делайте пометки — и сразу отправляйте в мудборд. Почему нет? Приложение доступно как с мобильного телефона, так и с дескопа.

5. Sampleboard— онлайн редактор изображений для мудбордов

На этом сайте можно не только загружать изображения из других источников, но и здесь же их редактировать. Функции совместного редактирования и шаринга также в комплекте — бесплатны в течение первых двух недель пользования.


И на сладкое — несколько примеров удачных мудбордов, взятых с сайта DesignM.ag: