В номере: оформление текстового контента, UX для omni-channel, еще один способ использования видео в маркетинговой стратегии, виртуальная реальность для вашего бизнеса и лучшие брендовые ролики из Instagram за июнь.
Ланч-тайм 61: краткий перевод свежих статей о digital
Сибирикс

ланч-тайм

Ланч-тайм 61: краткий перевод свежих статей
о digital

В номере: оформление текстового контента, UX для omni-channel, еще один способ использования видео в маркетинговой стратегии, виртуальная реальность для вашего бизнеса и лучшие брендовые ролики из Instagram за июнь.

#300

Текст, который прочитают:как оформить текстовый контент для Web

How to write compelling copy for the Web
Большая часть контента, с которым сталкиваются пользователи интернета — это текст. Новости, блоги, домашние и посадочные страницы, посты в социальных сетях и тд. Независимо от своего содержания, любой текст должен быть читаемым, только так он сможет донести свое послание до посетителей сайта и превратить их в клиентов.
Правда в том, что люди не читают контент, как книгу. Посетители лишь просматривают содержимое web-страниц, мгновенно определяя, стоит ли вникать в предложенную информацию.

Излагайте кратко. Пользователи «сканируют» текст, воспринимая его за несколько секунд, или не воспринимая вовсе. Поэтому наиболее информативным будет контент в виде коротких содержательных блоков: одна идея на абзац из трёх-четырёх предложений.

Выделяйте подзаголовки. Легко читаемые подзаголовки, например, выделенные жирным шрифтом, как в этой статье, структурируют контент на странице, облегчая «сканирование» и восприятие информации. Кроме того, они дают представление о содержании последующих абзацев, поддерживая интерес читателя и позволяя ему лучше ориентироваться в тексте.

Составляйте списки. Маркированные и нумерованные списки — лучший способ кратко и концентрированно изложить главные идеи или резюмировать наиболее важные моменты, сосредоточив на них внимание посетителя.

Отмечайте главное. Выделенные ключевые слова или фразы привлекают и удерживают внимание читателя. Они облегчают навигацию по тексту, помогают вычленить наиболее полезную информацию и, самое главное, вникнуть в ее суть. Однако использовать такое выделение нужно продуманно и экономно.

Вывод: Посетители эффективно воспринимают текстовый контент, когда он доходчив и легко читаем. Для этого он должен быть содержательным и структурированным. Вы сэкономили: 10 минут.

#301

5 элементов UX для omni-channel

5 Elements of Omni-Channel User Experiences

Omni-channel подход, принципами которого являются цельность и согласованность пользовательского опыта. Главное его преимущество заключается в том, что пользователи свободно переключаются между каналами, например, мобильным устройством, ноутбуком, социальными сетями и офф-лайновым магазином.

1. Согласованность
Пользователи ожидают получать последовательный и содержательный опыт от взаимодействия с вашим сервисом или продуктом. Например, приложение Nespresso на iOS выдает информацию о покупке, отличающейся от данных с сайта, даже если у пользователя активированы 2 этих платформы. Следовательно, у клиента остаются не самые лучшие впечатления от взаимодействия с сервисом, допускающего подобные ошибки.

2. Доступность
Потребители хотят иметь возможность выбирать, когда, где и как они будут взаимодействовать с вашим брендом на основе их личных привычек и мотиваций. Следовательно, важно предложить широкий спектр каналов и обеспечить доступ к основным функциям во всех точках соприкосновения.

3. Равноценность каналов
Не стоит уделять все внимание только мобильному приложению или веб-версии вашего сервиса. Ведь разные группы потребителей взаимодействуют с вами через разные каналы, а ваша цель — сделать так, чтобы они удовлетворяли свои ожидания через любой доступный канал.

4. Оптимизация под возможности
Используйте уникальные технические возможности каждого канала(камеры, GPS и т. д.) . Это позволит максимально увеличить ценность подхода omni-channel.

5. Цельность
Корзины, акции, информация счета клиента и история приобретений должны быть доступны во всех каналах. У пользователей должна быть возможность приостановить свое взаимодействие с сервисом, а потом продолжить ее с того же места в другое время и через другой канал. Такая цельность каналов требует связи между их серверами в реальном времени.

Вывод: Omni-channel создан для взеобъемлющего взаимодействия с потребителями. Надеемся, что данные советы помогут порадовать ваших клиентов взаимодействием с вашим сервисом. Вы сэкономили: 10 минут.

#302

Видео с покупками: утерянная часть вашей маркетинговой стратегии

Shoppable video: the missing piece of your marketing strategy?
1. Видео как гайд по продукту или сервису
Этот тип видео прекрасно подходит для тех пользователей, которые первый раз сталкиваются с вашей продукцией. Ведь на первых порах у них могут возникнуть трудности в пользовании новым товаром или услугой. И если в видео они получат необходимую информацию, будут очень благодарны вам. Стоит также добавить в ролик контактные данные, по которым можно обратиться с вопросом, если во время просмотра видео не была затронута какая-то возможная проблема.

2. Видео в качестве каталога для просмотра новых стилей и вещей
Вместо каталога на основе изображений можно сделать видео последних тенденций, возможно, с использованием посла бренда или другой известной личности. Пусть покупатель видит людей, использующих ваш продукт.

3. Видео в роде "Как сделать.."
Создавайте ролики "Как быстро сложить носки" и тому подобные, а в конце давайте ссылку на товар, который позволяет им добиться желаемого эффекта, как в видео. Пользователи только что увидели что именно им нужно, следовательно, интерес к товару будет повышенным.

Вывод: Несмотря на низкую популярность видеороликов с покупками, потенциал у этого маркетингового инструмента высок, так что стоит присмотреться к нему, если вы как раз заняты составлением новой маркетинговой стратегии. Вы сэкономили: 10 минут.

#303

10 советов, как использовать виртуальную реальность для продаж

10 ways marketers can use Virtual Reality right now
1. Получить впечатления
Если человек никогда не был именно в этом отеле или круизе, то как убедить его, что там будет потрясающе? Рекламный проспект или сайт не то же самое, что, например, прогулка по городу. Именно виртуальная реальность даст буквально пощупать, что именно будет вас ожидать.

2. Протестировать продукт
Как доказать, что ваш продукт круче, чем его предыдущая версия или чем продукт конкурента? Для машины лучший инструмент продаж — это тест-драйв. Виртуальная реальность позволяет в любое время и в любом месте почувствовать, как будет вести себя автомобиль на разных типах дорог.

3. Изучить происхождение
Для брендов, которые гордятся своим процессом производства, виртуальная реальность поможет продемонстрировать те стадии, которые происходят до попадания продукта на полки магазина.

4. Посмотреть матч
А что, если можно было бы продавать лучшие места на стадионе или в театре? Виртуальная реальность дает возможность наблюдать мероприятие даже тем, кто находится за тридевять земель от места действия.

5. Расширить ассортимент
Возможность для брендов создать новый товар, а именно свою фирменную виртуальную реальность для потребителя.

6. Купить необходимое
Виртуальная реальность дает возможность потребителю самому исследовать абсолютно все товары той или иной компании. Вообще все.

7. Участвовать в мероприятии
Очень многие компании стараются через спонсорство ассоциироваться с мероприятием. Но разместить свой логотип на футболках или мяче уже недостаточно, а вот виртуальная реальность позволяет почувствовать себя на месте футболиста на чемпионате, или пилота самолета на соревнованиях. Предоставление этого погружения потребителю во много раз усилит его взаимодействие с брендом.

8. Устроиться работать
Виртуальная реальность даст рекруту полное представление, что он будет делать, если сюда устроится, а значит отсеет незаинтересованных. Кстати, в США новобранцам дают виртуально поуправлять истребителем.

9. Исследовать рынок
Чтобы понять, что инвестиции в новый магазин, кинотеатр или торговый центр будут оправданы. Виртуальная реальность дает возможность побродить по еще не существующему объекту и оценить его расположение, оформление, даже будущий ассортимент.

10. Общаться с потребителем
Еще не существующая, но перспективная возможность - передавать новую информацию или различный контент компании. Такое использование виртуальной реальности улучшит общение с потребителем.

Вывод: Виртуальная реальность дает возможность потребителю в полной мере ознакомиться и прочувствовать продукты компании, даже если они пока существуют только в планах. Отличный способ для компании привлечь клиентов. Вы сэкономили: 15 минут.

#304

Лучшие ролики известных брендов из Instagram за июнь

10 best branded Instagram videos from June 2015
Вот и закончился первый месяц лета, а, следовательно, пришло время посмотреть лучшие ролики известных брендов из Instagram за июнь:
LEGO
Даже сердце Дарт Вейдера не способно выдержать мук своего чада.
GoPro
Отличный опыт нам предоставляет GoPro посмотреть на прыжок с шестом глазами атлетического снаряда.
Zara
Вы плясали так же на выходных?
Coca-Cola
Почти у всех лучших друзей есть свой тайный ритуал приветствия. Вот вам вариант от Coca-Cola.
NASA
Мы бы с радостью объяснили что происходит на этом видео, если б могли, так что лучше посмотрите сами. Есть подозрения, что это вспышки на Солнце.
Marks and Spencer
Если гусеница питается только сладостями, сама состоит из сладостей, то тогда...Не, лучше не продолжать думать об этом.
Red Bull
Энтони Дэвич может не только сверху забивать.
Ford
Ребята опять показывают свой новый Ford GT, и опять не такой, какой все ожидают увидеть.

Вывод: Известные бренды радуют своих поклонников креативными роликами без многомиллионных бюджетов, и завоевывают все больше внимания. Вы сэкономили: 5 минут.

Вы с пользой провели эти пять-десять минут, и в них поместился час интенсивных диджитал-чтений. Это просто магия. Увидимся через неделю!