В номере: улучшаем навыки слушания, ищем вдохновение в печатной продукции и выясняем, почему истории в Инстаграме лучше, чем в Снэпчате.
Ланч-тайм 112: краткий перевод свежих статей о digital
Сибирикс
ЛАнч-тайм

Ланч-тайм 112: краткий
перевод свежих статей
о digital

В номере: улучшаем навыки слушания, ищем вдохновение в печатной продукции и выясняем, почему истории в Инстаграме лучше, чем в Снэпчате.
#521
Истории в Инстаграме лучше, чем в Снэпчате (хоть и выглядят как копия)
Фото: wersm.com
На прошлой неделе Инстаграм представил "совершенно новую" функцию — Истории. И уже получил за то, что якобы стащил идею у Снэпчата. На первый взгляд, черт! — даже на второй и третий взгляд это одно и тоже!

Вы снимаете фото или видео, рисуете на них, выгружаете — а в конце дня история исчезает.

Мы попробовали. На деле оказалось очень даже удобно! Инстаграм взял дизайн Снэпчата и сделал его круче. И вот как.

1. Вы понимаете, когда заканчивается одна история и начинается другая.

В Снэпчате легко перепутать несколько постов (или "снэпов") одного пользователя с постами следующего. Единственный способ понять, что началась новая история — следить за крошечным кружком в верхнем правом углу.

Инстаграм в верхней части экрана разместил индикатор процесса. Он показывает, как долго длится история и сколько в ней отдельных частей.

Там также более четкая анимация переходов. Похоже на угол коробки, а не на перетасовку колоды карт.
В Инстаграме можно листать назад. О чудо! В Снэпчате так сделать, увы, не получится. А если тапните на ручку в снэпе — перейдете в чат с автором. Да уж… Платформа так и навязывает взаимодействие с другими пользователями один на один, даже если вы не хотите.

Снэпчат разделяет снэпы на "новые истории" и "все истории". Придется потрудиться, чтобы найти нужную историю в огромных списках.

2. Снэпчат ставит в приоритет создание контента, а не просмотр. Инстаграм делает наоборот.

В Инстаграм заходят полистать ленту. Хотите только смотреть — смотрите. Приложение не наказывает вас за это. Поэтому камера — не первое, что вы видите.

Снэпчат отдает предпочтение созданию контента.

Кстати, большинство платформ позволяют пользователям проверить, что разместили другие, прежде чем что-то запостить.

Первое желание, когда заходишь в Снэпчат — скрыть камеру и найти в дебрях страницу новостей.
3. Проверить, кто смотрел историю — легче легкого!

Снэпчат показывает, сколько пользователей посмотрело все ваши снэпы. А чтобы узнать, кто именно и какой снэп посмотрел, вы должны:

  • нажать на каждый спэп отдельно;
  • провести пальцем вверх, чтобы посмотреть;
  • провести пальцем вниз, чтобы закрыть;
  • а затем провести пальцем вниз снова, чтобы закрыть пост и посмотреть другой.
Инстаграм сделал проще — цифры и зрители сразу. Чтобы увидеть, кто посмотрел историю, нужно открыть и провести пальцем вверх по экрану.

Это говорит о различии между платформами. В Снэпчат единственный номер на странице профиля — снэп-счёт, суть которого большинство пользователей не понимают. В Инстаграме все ясно. Подписчики, подписки и количество постов — в одном месте.

Снэпчат заложил фундамент для нового поведения пользователей, а не просто добавил новый вид контента. А Инстаграм сделал Истории легче в использовании.
Вывод: Скопирована функция Инстаграмом или нет, но она точно получилась лучше. Может, Снэпчат допустил ошибки в дизайне? Вы сэкономили: 10 минут.
#522
7 привычек, которые мешают внимательно слушать
Каждый считает себя хорошим слушателем. Но исследования доказывают обратное. 50% слушателей не вспомнят содержание 10-минутной презентации сразу после окончания. Через 48 часов 75% — забудут остальное.

Неумение слушать тянет назад в любой профессии — в продажах особенно. Читайте список из семи вредных привычек плохого слушателя и избавляйтесь от них.

1. Злоупотребляет утвердительными словами

Повторяя во время разговора "угу", "да", "понимаю" и "хорошо" — вы совершаете первую ошибку.

Эти фразы выдают вас, когда вы не слушали. Покупатель говорит: "Это действительно то... -", а вы ему, недослушав: "Ага!"

Решение проблемы: оставайтесь спокойным во время разговора. Давайте вдумчивый ответ по существу.

2. Фокусируется на ответе

Большинство из нас думают над ответом, пока собеседник говорит. Как только вы начали обдумывать ответ — тормозите.

Чем дольше вы его обдумываете, тем менее эффективным он будет. Почему? Вы не дослушали мысль клиента и не сможете дать ответ, который ему понравится.
3. Заканчивает мысли клиента

Вы рискуете, когда пытаетесь закончить мысль покупателя. Если вы на самом деле не поняли, о чём он говорил — лишний раз покажете, что вы не в теме.

Когда вы так себе ведете, вы кажетесь нетерпеливым. Собеседник почувствует, что вам скучно и разговор получится непродуктивным.

По этой причине не поддавайтесь искушению прервать собеседника, даже если на 99% знаете, что он скажет.

4. Мысленно осуждает

По-честному, как часто вы молча осуждали кого-то за плохие бизнес-решения или незнание очевидных, как вы думаете, вещей?

Кажется безобидным критиковать покупателя в уме. Но если вы не уважаете его, это отразится на ваших реальных взаимодействиях — и он не захочет с вами работать.

Когда сосредотачиваешь внимание на недостатках — сложнее проявить сочувствие.

В следующий раз, когда будете тихо осуждать покупателя, помните, что у вас больше опыта в этой области - и будьте благодарны за это.

5. Пишит заметки на компьютере

Во время разговора записывайте важную информацию. Но если покупатель увидит или услышит, как вы печатаете — он подумает, что вы переписываетесь вместо того, чтобы слушать.

Дайте клиенту понять, что записываете за ним. Так и скажите: "Секунду, я запишу это..."

6. Использует неправильный язык тела

Язык тела может прервать разговор. Если вы зеваете или смотрите по сторонам — налицо незаинтересованность.

Чтобы произвести правильное впечатление, наклонитесь в сторону собеседника, кивайте головой в знак согласия и установите зрительный контакт.

Думаете, это не работает для телефонных звонков? Язык тела влияет и на то, как вы себя чувствуете. Покупатель может не видеть, что вы сидите прямо, но он почувствует, что вы сосредоточены.

7. Заостряет внимание на деталях, а не на общей картине

Во время разговора легко зациклиться на мелочах и не видеть общую картину.

Чтобы избавиться от этой привычки — записывайте, что вас отвлекает. Так вам будет легче сконцентрироваться на более важной информации.
Вывод: Избавляемся от вредных привычек, чтобы стать лучше в любом деле. Вы сэкономили: 10 минут.
#523
Как найти вдохновение в печатной продукции
Фото: letterjazz.com
Черпать вдохновение можно отовсюду, печатная продукция — не исключение. Мы подобрали список источников вдохновения, которые вы можете использовать уже для следующего проекта.

Постеры
Дизайн плаката — это искусство. В Гугл полно постеров старых фильмов и спортивных событий, которые помогут окунуться в прошлое. Это отличный источник вдохновения для ретро-проекта.

Но не зацикливайтесь на олдскульных постерах. Новые плакаты вдохновляют ничуть не хуже. Посмотрите афиши, когда идете в кино. Обратите внимание на их структуру — это поможет вам в работе с большим количеством информации.

Типографская печать
Представьте визитку, по выпуклым буквам которой так и хочется провести пальцем.

Вся суть этого стиля в веб-дизайне — умело передавать глубину тенями. Сделайте на экране то, что пользователи захотят потрогать.

Упаковка
Самое классное в дизайне упаковки — она может быть какой угодно и где угодно.

Упаковка может быть простой и современной — как у продуктов Эппл. Или украшена сложными изображениями и надписями. Оформление продукции может вдохновить на отличный дизайн — экспериментируйте, веселитесь и добавьте капельку сумасшествия.

Таблички
Таблички повсюду. Вы когда-нибудь думали, почему они так устроены?

Эффективная табличка легко читается, поэтому она — лучший учебник, когда дело доходит до типографики.

Мы определили несколько правил, чтобы вы проверяли по ним дизайн:

  • Текст легко читается?
  • Простой шрифт? Это особенно важно в интернете.
  • Цвета достаточно контрастны?
  • В сообщении есть призыв к действию?
  • Образ простой? Простые образы продают.

Журналы
Ничто не сравнится с ощущением, когда открываешь свежий журнал. Желание поскорее увидеть, что внутри.

Одно дело — зайти на старый любимый сайт. И совсем другое — желание открыть что-то новое.

Что можно позаимствовать у журналов? На страницах часто помещают маленькие куски информации в блоках. Поищите идеи, как можно размещать информацию.

Вы думали о дизайне главной страницы в виде обложки журнала? При взгляде на которую появляется желание прочитать, что внутри. Предложите пользователям несколько точек входа в контент.

Когда мы думаем о печатной продукции как об источнике вдохновения, возникает вопрос — как применить идеи на дизайне сайта. Хоть кажется, что многие из них не перенять, потому что печатный дизайн отличается от цифрового — пробуйте.

Ищите вдохновение в типе дизайна, который отличается от среды, в которой вы обычно работаете. Расширяйте границы мысли и пробуйте что-то новое.
Вывод: Творческий кризис? Посмотрите на привычные вещи по-новому и черпайте вдохновение из каждой пробегающей мимо букашки. Вы сэкономили: 15 минут.
Больше ста недель мы переводим статьи для прокачки разных скилов. Если вы им следуете хотя бы на половину, то, должно быть, уже стали менеджеро-продажнико-дизайнером 80 левела. Вау!