В номере: что такое длииинный скролл и как его готовить, заменят ли дизайнеров роботами и как использовать прямые трансляции Фейсбука малому бизнесу
Ланч-тайм 144: краткий перевод свежих статей о digital
Сибирикс
Ланч-тайм 144: краткий перевод свежих статей о digital
В номере: что такое длииинный скролл и как его готовить, заменят ли дизайнеров роботами и как использовать прямые трансляции Фейсбука малому бизнесу
#614
Как продвигать бизнес с помощью прямых эфиров на Фейсбуке
К концу 2017 года 69% всего интернет-трафика придётся на видео. Поэтому хватит его игнорировать — пора уже включить ролики в свой маркетинговый план. Идеальный вариант для малого бизнеса — прямые эфиры (они же — стримы) в Фейсбуке.

Фейсбук предоставил поля для игры — вам осталось только создавать контент, который будет вовлекать пользователей, собирать лайки, репосты и реакции. И Фейсбук в этом поможет — он автоматически поднимает видео в прямом эфире выше в новостной ленте пользователей.

Ещё один повод делать стримы — люди любят прозрачность. Стримы на Фейсбуке помогут вам показать, кто стоит за бизнесом, как вы выглядите и ведёте себя в реальной жизни.

Какое направление выбрать?

Подготовка live-контент отличается от подготовки привычных форматов. Вы должны быть уверены, что пользователям будет интересно взаимодействовать с видео в прямом эфире и пересматривать его после завершения. Звучит, как что-то невыполнимое? Не беспокойтесь — просто выберите один из следующих форматов.

1. Закулисье

Пользователи любят знать и видеть, чьё лицо скрывается за бизнесом. Сделайте тур по офису, покажите сотрудников или расскажите, как вы начали своё дело — поделитесь секретами успеха.

2. Обучающее видео
Шикарный пример видео, которое будет интересно даже после завершения прямого эфира. В этом формате вы сможете показать, насколько вы экспертны и вообще молодец.

3. Вебинар
Воспринимайте этот формат как live-формат лекций TedTalk, где спикер презентует идею или продукт. Создайте интересную картинку и добавьте интерактива. Не забудьте отвечать на вопросы зрителей.

4. Интервью

Интервью — очень подходящий для стрима формат. Пригласите интересного человека из своей индустрии для коротенького разговора. Зрители будут рады шансу пообщаться с вашим гостем. (Или даже с вами!)

5. Конкурс
Что собирает больше всего зрителей? Правильно, халява в прямом эфире. Разыграйте какой-нибудь сногсшибательный приз и соберите 100500 просмотров.

6. Мероприятие
Если вы транслируете мероприятие (например, конференцию), вовлекайте в неё не только присутствующих участников, но и зрителей стрима. Покажите лекцию или хотя бы ваш стенд, и помните — все в кадре должно блестеть и искриться. Ну или просто выглядеть круто. Такие эфиры не только приносят просмотры, но и мотивируют людей прийти на ваше следующее мероприятие.

7. Дурачьтесь
У вас появился шанс показать всем, какие вы на самом деле — используйте его, чтобы радовать и веселить зрителей. Конечно, если вы по жизни это умеете :) Главное — не забывайте фокусироваться на бренде.
Фото: 9to5mac.com
Как настроиться?

Фейсбук сделал всё, чтобы прямые эфиры требовали минимум усилий. Но если вы хотите не просто пускать их в космос, а набирать просмотры, вам нужно делать качественный контент. А это потребует подготовки.

1. Думайте наперёд. Сформулируйте цель и идею вашего прямого эфира. Помните, кто ваша целевая аудитория и какого результата вы добиваетесь. Напишите сценарий. И выберите время и дату, когда эфир соберёт максимум просмотров.

2. Выберите оборудование.

Смартфон: подходит для бюджетных эфиров, когда вы не хотите заморачиваться.

Десктоп: подключите камеру, установите ОБС и сделайте что-нибудь креативное.

Продакшн-студия: если бюджет позволяет, замутите студию с несколькими камерами, создавайте эффекты на ходу.

Звук: в зависимости от типа видео, используйте либо микрофон на смартфоне, либо (что будет лучше для интервью) — внешний микрофон. Или можете сделать стрим вообще без звука — почему бы и нет? По умолчанию Фейсбук так его и показывает.

3. В эфир! Теперь осталось только регулярно выходить в эфир и наращивать количество зрителей.
Разрыв шаблона: в видео говорят, для лучших результатов нужно снимать вертикальное видео.
Вывод: Видео-контент проглатывается зрителями за минуты, а производится часами, а то и днями. Стоило ждать упрощения процесса производства видосиков — и вот оно, родимое. Надо тестить! Вы сэкономили 10 минут.
#615
Хорошая новость для дизайнеров: роботы не отнимут вашу работу
Чем роботы умнее и сообразительнее, тем больше паники в рядах любителей фантастики: «Они придут и отнимут нашу работу!». И в этом есть доля правды — судя по исследованию Карла Бенедикта Фрея и Майкла А. Осборна, проведённого в 2013 году, в будущем роботами заменят 47% рабочих. Они же написали толстенную книгу, в которой указано, с какой вероятностью роботы научатся делать вашу работу. А теперь узнать это можно и на сайте Will robots take my job?

Согласно сайту, графическим дизайнерам нечего волноваться — риск быть заменённым роботом только 8,2%. У архитекторов — 1,8%, флористов — 4,7%, разработчиков ПО — 13%.

Все эти данные получены с помощью статистики, истории последствий автоматизации и машинного обучения. Также учёные классифицировали 702 профессии, чтобы понять, какие из них могут быть автоматизированы и в какой степени. Так что результатам, которые выдаёт сайт, можно доверять.

Авторы исследования заключили, что впереди нас ждёт очередной технологический прорыв, в результате которого низкоквалифицированным работником придётся выполнять задачи, которые невозможно компьютеризировать — задачи, требующие творческого и социального навыка. Только в этом человек сможет превзойти роботов.
Вывод: Пора учиться либо общаться, либо творить — иначе роботы придут и заберут нашу работу, одежду, сапоги и мотоцикл. Вы сэкономили 5 минут.
#616
Длинный скролл:
лучшие практики
Best Practices for Long Scrolling
Сайтов с бесконечным скроллом становится больше — и это не просто тенденция или мода. Это способ подачи контента, при котором пользователь просматривает тонны информации, прилагая минимум усилий. К этому его уже приучили Фейсбук, Твитер и Тамблер.

У длинного скролла есть свои достоинства:

  • у него больше потенциала для привлечения пользователей. Скролл минимизирует стоимость взаимодействий, необходимых для достижения цели. Ведь жать "Дальше" каждый раз, чтобы перейти на следующую страницу, значительно сложнее.

  • он хорошо заходит на мобильных устройствах. Чем меньше экран, тем длиннее скролл. А то, что для скролла используются жесты, делает процесс интуитивно понятным.

Когда использовать длинный скролл?

Этот вариант подходит не всем сайтам. Но есть форматы, для которых он как будто и был создан.

  • Сторителлинг — скролл помогает выстроить линейную структуру истории.
  • Длинный и непрерывный контент. Например, статья или туториал в несколько шагов.
  • Когда контент не может быть разделён на несколько независимых частей. Пример — инфографика.
  • Чтобы подчеркнуть достоинства, фичи и возможность продукта.

В этих случаях длинный скролл — синоним длинного чтения.

Как реализовать длинный скролл

1. Вовлекайте пользователя в скролл

Хоть люди и начинают прокручивать страницу, как только она загрузилась, контент наверху все равно важен. От него зависит первое впечатление и качество посетителей. Люди будут скроллить только в том случае, если посчитают это занятие достаточно перспективным. Поэтому на первом экране должны быть:

  • Вступление. Оно должно подготовить к контенту ниже и ответить на вопрос "А о чём эта страница вообще?".
  • Привлекательная картинка, которая сочетается с содержанием странички.

2. Не прячьте навигационные элементы

Пользователям важно понимать, где они находятся — как-то ориентироваться на вашей длииинной страничке. Поэтому не прячьте меню — закрепите его вверху экрана. А пользователям смартфонов дайте возможность возвращаться наверх с помощью тапа по шапке.
3. Убедитесь, что кнопка "Назад" работает корректно

Самое противное — когда долго скроллишь, кликаешь на какой-то элемент, проваливаешься на новую страницу, возвращаешься на предыдущую — и попадаешь в самое её начало. Проконтролируйте, чтобы на вашем сайте такого не было и пользователь возвращался на то место, откуда ушёл.

4. Меняйте URL в зависимости от положения скролла

Одна из проблем страниц с длинным скроллом — пользователям сложно поделиться каким-то конкретным разделом на ней, потому что по ссылке открывается самый первый экран. Начиная с HTML5, URL можно менять без перезагрузки страницы — используйте эту магию.

5. Добавьте возможность перехода между разделами

Ещё одна проблема страниц с длинным скроллом — дезориентация: пользователям сложно найти что-то, что они видели ранее. Это может стать проблемой, если контент разбит на блоки — например, в случае с туториалом. Решается эта проблема функцией "Перейти к разделу".
6. Обеспечьте визуальный фидбек при подгрузке страницы

Пользователю важно понимать контекст, в котором он находится, поэтому обеспечьте ему визуальную обратную связь. Если контент подгружается, а не закончился (а вдруг!) пользователь должен понять это по лоадеру внизу экрана.

7. Не захватывайте скролл

Захват скролла — это когда вы меняете базовые функции браузера и контролируете прокрутку страницы. Пользователь при этом чувствует, что скролл не в его власти, и не знает, чего ожидать.

Пример такого захвата — промо-страница Mac Pro. Не имеет значения, как быстро вы крутите колёсико — скорость прокрутки сайта не изменится.

8. Оптимизируйте время загрузки страницы

Учитывайте, сколько ресурсов (ЦПУ и памяти) потребуется для загрузки страницы с длинным скроллом. Особенно если на ней много анимации и изображений. Помните, что на некоторых устройствах — например, Айфонах — ресурсы ограничены, они могут начать тормозить и вырубаться.

10. Учитывайте поведение пользователя на странице

Смотрите, как пользователь взаимодействует со страницами с длинным скроллом — Google Analytics в помощь. Собирайте данные, анализируйте и, если необходимо, меняйте дизайн, подстраиваясь под запросы пользователей.

Длинный скролл для e-commerce

Длинный скролл часто используется на продуктовых страницах — с его помощью пользователь может посмотреть все товары, не отвлекаясь. Но и здесь нужно учитывать кое-какие детали.

1. Закрепляйте навигацию и фильтры.
2. Дайте возможность добавить в закладки или избранное отдельные товары прямо из каталога.
3. Показывайте количество результатов на странице.
4. Не забывайте про футер — он должен быть.
Параллакс и длинный скролл

Учитывая, что внимания у пользователей веба хватает только на 8 секунд, анимации и параллакс — хорошее решение для длинных страниц. Параллакс уместен, когда нужен "вау"-эффект, чтобы зацепить пользователей. Также параллакс эффективен в сторителлинге.

Но если вам нужно решить конкретную задачу пользователя, из-за которой он зашёл на сайт, параллакс будет лишним. Представьте, что вы открыли Амазон, чтобы купить плёнку для телефона — а тут ещё и скроллить надо, и на анимацию смотреть.

Чтобы параллакс смотрелся хорошо на всех устройствах, учитывайте следующие моменты:

  • используйте translate3d, масштабирование, прозрачность и повороты;
  • не анимируйте тяжёлые изображения;
  • не анимируйте всё и вся.

Если у вас получилось слишком много эффектов и анимации, которые могут раздражать пользователей, предусмотрите для них альтернативный способ подачи контента. Добавьте возможность отключить всю анимацию на странице — воспользуйтесь хотя бы этим готовым решением.
Вывод: Длинные страницы и горы контента не пугают пользователей, если всё это подано грамотно и красиво. А как именно — вы теперь знаете. Вы сэкономили 15 минут.
Этот ланч-тайм сэкономил вам целых 30 минут лета — потратьте их с пользой. До следующей пятницы!