В номере: зачем вебу становиться независимым от интернета и когда это может произойти
Ланч-тайм 167: краткий перевод свежих статей о digital
Сибирикс
Ланч-тайм 167: краткий
перевод свежих статей о digital
В номере: зачем вебу становиться независмым от интернета и когда это может произойти
#675
План по спасению веба из интернета
Существуют легальные и жизнеспособные способы обеспечить свободу в Интернете в обход навязываемых альтернатив технологических гигантов. Но это возможно лишь тогда, когда веб поднимется на ступень выше — если оставить его в нынешнем виде, он имеет мало шансов быть релевантным.

Сообщество технологов пиринговой сети подарило миру несколько революционных технологий: USENET, Napster, BitTorrent, Kazaa, Skype, Bitcoin, Ethereum, а на самом деле даже веб как таковой. Но ведь можно построить мобильную интернет-сетку, которая работает "с" или "без" доступа в интернет, чтобы охватить 4 млрд людей, для которых подобные технологии в данный момент отсутствуют.

Но чтобы это стало возможным, веб должен быть независимым от интернета. Стоит признать основные недостатки интернета, и гармонично решить эту задачу с социальной и технической сторон. Ведь все необходимые инструменты и возможности, уже в наших руках: смартфоны, пиринговые протоколы и ячеистые сети.


Рост закрытых киберпространств


Веб — открытое киберпространство, цифровой контекст, в котором живёт общество, где последнее слово о том, что можно и нельзя, не принадлежит ни одной организации, компании или правительству. Также это точка доступа к другим киберпространствам: каждый раз входя под учетной записью на сайт, вы входите в закрытое киберпространство, которое размещено на сервере, принадлежащем компании-владельцу сайта.

Большинство закрытых киберпространств не угрожают интернету в его роли "общественного пространства". Интранет — закрытое киберпространство, которое часто используется компаниями как внутренняя платформа. И тут в общем-то понятно, зачем нужна закрытость и контроль таких данных.

Реальная угроза исходит от гигантских закрытых киберпространств, которые маскируются под общественные пространства — Facebook, например. Многие думают о нём как о нейтральном общественном пространстве, объединяющем общество, и отчасти это действительно так. Но тем не менее, Фейсбук закрыт и контролируется его создателями. Он и начинался-то как закрытое киберпространство — частное сообщество студентов Гарварда. С взрывным ростом сети, Фейсбуку пришлось быстро развиваться, чтобы охватить все типы социальных структур.

Пока Фейсбук захватывал интернет, Эппл запустила iPhone в 2007 году, и мир уже никогда не был прежним. Цукерберг увидел мобильный мегатренд раньше остальных, и поэтому уже в 2009 году появилось мобильное приложение Facebook — с этого началось переосмысление Фейсбука в качестве независимой от сети платформы.

А в декабре 2016 года 94% всех активных пользователей Facebook используют его через мобильные приложения — в результате 84% доходов приносит мобильная реклама. Пользователи, предпочитающие мобильные устройства, сейчас составляют 70% — 79% от всего числа любителей соцсети.
К настоящему времени почта, Facebook, Instagram и WhatsApp, вероятно, уже не являются закрытыми киберпространствами.

Более того, у Facebook даже есть собственная концепция кибервойны. Он конкурирует с вебом во многих случаях: обмен заметками и изображениями, взаимодействие с сообществами, ведение бизнеса, маркетинговые услуги и продукты, организация мероприятий. То же самое может быть сделано и на YouTube. И на самом деле, любое замкнутое киберпространство с взрывным ростом может стать угрозой для открытого интернета.

Принципиально неизбежно, что замкнутое киберпространство превратится в открытое? Скорее нет, ведь веб попался в эту ловушку из-за фундаментальных недостатков в архитектуре интернета — закрытые киберпространства процветают, потому что им создали искусственные стимулы к процветанию.


Технические недостатки, которые поддерживаются бизнес-посредниками


Интернет, который поддерживает веб (а также приложения вроде электронной почты, Skype, WhatsApp и других онлайновых мобильных приложений) является техническим чудом, но он имеет общие черты с некоторыми архаичными системами.

Например, почтовая система. Каждому получателю необходим уникальный адрес. В интернете это так называемый «IP-адрес» — цифры, присвоенные каждому компьютеру. Он выглядит так: 198.153.192.40, где 198 указывает на регион в США, а остальные цифры помогают узнать, какой именно компьютер в этой области является получателем.

Проблема с IP - адресами в том, что их не хватает. Изначально интернет планировался как система военных и университетских сетей, и он не учитывал того, что платформа может стать столь популярной для бизнеса, торговли и межличностного общения. И конечно, оказалось, что количество адресов ограничено.
Карта IP-адресов 4-й версии за 2012 год
Для этого нашли быстрое решение: механизм, называемый Network Address Translation (NAT). Идея проста: один компьютер получает реальный IP-адрес и действует как посредник для других компьютеров, которые не имеют реального IP-адреса. Это как если бы в вашем районе был один почтовый ящик, и один человек отвечал бы за сортировку и пересылку почты к конечному пункту назначения. По тому же принципу работают локальные маршрутизаторы, которые вы могли установить в вашем доме или офисе.

Это схема означает, что некоторые компьютеры стали "гражданами первого класса" в Интернете, в то время как другие компьютеры казались их подчиненными. Кроме того, нехватка IP-адресов сделала из них ценные активы, и стала возможностью для бизнеса — теперь запросто можно стать интернет-гражданином первого класса.

Кажется, достаточно просто предоставить больше IP-адресов, ведь они по факту искусственные ресурсы. В IP 6-й версии их предел составляет более триллиона триллионов. Он появился аж в 1998 году — два десятилетия назад — но пока он не слишком распространён по миру, поскольку требует обучения каждой машины для распознавания и использования новых типов адресов.

Из-за этого пока превалирует использование IP-адресов 4-й версии плюс NAT, и связано это с избеганием рисков переобучения всей системы. Но даже если все компьютеры начнут использовать IPv6, в старом формате было создано слишком много программ, и без NAT они станут уязвимыми. Другими словами, переходить на новое мы не можем, а в старом формате всё меньше возможностей. Мы застряли.

Как следствие, интернет позволил промежуточным компьютерам править — они сродни паразитам, которые разрослись настолько, что их уже нельзя удалить. Google и Facebook подключают потребителей через платные рекламные посты. Amazon тоже посредник в бизнесе: соединяет розничных торговцев с потребителями, и берёт за это свою долю. И не только они: так действуют Airbnb, Uber, Kickstarter, Patreon, и многие другие. Избежать посредничества можно за счет уменьшения зависимости от инфраструктуры, а значит, нужно избавиться от проводов.


Интернет на поводке

Интернет физически представляет собой глобальную сеть из толстых пучков частных оптоволоконных подводных кабелей, охватывающих океаны, чтобы соединить все континенты.
И в прокладке кабелей наблюдается иерархия: материки связаны с континентами, страны связаны со странами, и внутри стран интернет-провайдеры согласовывают с местными органами власти подключение к этой сети кабелей. Страны и организации также управляют распределением IP-адресов. В противном случае будет настоящий беспорядок в подключениях.

Хотя Интернет прославляется как технология, которая открыла для нас новую эру, по факту это просто причудливый способ переноса данных с компьютера А на компьютер B. На самом деле, скорость передачи данных почти всегда лучше через USB-кабель, чем через Интернет. Реальное преимущество интернета лишь во мгновенности: он будто соединяет все компьютеры мира в в одной комнате.

Мы часто взаимодействуем с приложениями, которые не имеют никакой потребности в глобальной связи. Например, находясь в контакте с друзьями в одном городе, нам не нужно подключение к странам на другой стороне планеты. Тем не менее, все вокруг пронизано глобальной системой кабелей, чтобы сообщение для вашего соседа сначало обогнуло весь мир, прежде чем прийти к нему. Из-за этого возник цифровой колониализм, когда любая компания находится под наблюдением.


Неиспользованные возможности

Технологические инновации быстро ввели в нашу жизнь удивительные вещи вроде смартфонов, соединений 4G или цифровых социальных сетей, хотя всего этого не существовало, когда планировался Интернет. Но все они основаны на очень старой идее (с 19-го века) телекоммуникационных компаний из-за отсутствия альтернатив.

Есть три перспективные вещи, которые позволят изобрести новый Интернет:
  • Ориентированный на людей веб,
  • Мобильные ячеистые сети,
  • 4 миллиарда людей без доступа к вебу.
Веб — классическое киберпространство, завязанное на местоположении. При доступе в Интернет, вы посещаете места (URL, например wikipedia.org), которые содержат контент. Проблема привязанного к месту контента — его сложно архивировать. Ссылки на изображения сегодня работают, а завтра уже могут стать битыми.

Новые пиринговые протоколы могут заменить HTTP и сделать из веба контенто-ориентированное киберпространство. Таким образом, ссылка на изображение может выглядеть так "QaPdNnDWRLF1b", и вы сможете получить изображение, запрашивая его с любого компьютера, который хранит эту ссылку. Ссылку можно укоротить, но даже если она потеряется, её всегда можно восстановить.

Браузеры уже могут так работать — например, Browser Beaker, который вы можете легко установить и начать использовать. Это позволяет ваш браузер напрямую обмениваться контентом с другими людьми без установки промежуточных серверов (например, серверы YouTube, Medium, блоги и т.д.).

При таком подходе сохраняется привязка контента к конкретному человеку, хотя есть много вариантов использования, где желательна анонимность (например, отчеты). Это имеет смысл для киберпространства, где люди взаимодействуют друг с другом. например, URL twitter.com/andrestaltz означает, что за контентом стоит конкретный человек.

Протокол соединения равноправных узлов (SSB) ставит человека во главу угла и становится прообразом социальных структур со свободой и субъективностью, которые могут предотвратить капиталистические монополии. SSB была задумана и создана программистом , который имел недостоверное подключение к Интернету и хотел включить социальную сеть для несетевого использования. Растущее сообщество программистов используют SSB на ежедневной основе в качестве своей основной социальной сети.

Чтобы создать альтернативу сетевым подключениям, мы должны искать альтернативные технологии.

Кабели дали рождение веку информации, но беспроводные технологии дали нам крылья. И сегодня, общество получает информации через смартфоны больше, чем через настольные компьютеры. Беспроводная технология существует сегодня как простая эволюция проводного мира, но может быть и наоборот: провода как простое развитие беспроводного мира.

Вы наверняка слышали о мобильных одноранговых сетях (MANETs), также известных просто как сети. Одна из причин их непопулярности — угроза бизнесу операторов связи. MANET автоматически и легко подключается к устройствам вокруг вас и поставляет данные в нескольких переходах между этими устройствами. Даже если соединения Bluetooth работают только в нескольких метрах, после нескольких переходов, вы можете подключаться к устройствам, находящимся за несколько километров.

Информация буквально распространяется по воздуху в сетке устройств в регионе. Но одна беда — такой тип подключения не обеспечивает передачу данных со скоростью, сопоставимой с той, что дают классические способы. Но такие сети всё-таки перспективны, поскольку:

  1. технология развивается, разрабатываются новые протоколы в обход привычных,

  2. многие развивающиеся страны еще не имеют доступа к Интернету (а это 4 миллиарда людей) — им и медленные подключения будут манной небесной.
Пользователи интернета в процентах к общему числу жителей страны, 2015 год
Фейсбук и Гугл мечтают заполучить этих неискушенных пользователей, но вот беда: спутники не могут надежно охватить все регионы, местные провайдеры или местные органы власти могут быть коррумпированы, и любой другой проводной инфраструктурный проект занимает годы или десятилетия.

С помощью мобильных приложений, которые построены на базе MANET пока невозможны технологии воспроизведения потокового видео и обмена мгновенными сообщениями, но легкие сайты с привязкой к контенту и простенькие текстовые социальные новости уже могут быть созданы в краткосрочной перспективе. Такие приложения даже не требуют постоянного подключения к другим устройствам в сетке. Для текстовых социальных новостных каналов будет достаточно время от времени синхронизировать последние новости с другими устройствами, когда они находятся в пределах досягаемости.

Когда речь идет о децентрализованных протоколах одноранговой сети, нельзя не сказать про блокчейн и криптовалюты. Они построены по принципу, где ни один пользователь не должен доминировать над другими. Но подобные технологии требуют глобального консенсуса, а отсутствие скоростного Интернета, и мощного аппаратного обеспечения затрудняет использование блокчейна для ячеистых сетей в развивающихся странах.


План

В менее зависимых от интернета регионах есть интернет-менее регионах есть потенциал для масштабирования технологии беспроводных ячеистых сетей с равноправными узлами. Но чтобы действительно произвести революцию, энтузиазма частных лиц недостаточно, нужны масштабные усилия.

В следующие 1-2 года:
  • разработчики улучшат пиринговые протоколы,
  • разработчики и производители оборудования напишут открытые протоколы для ячеистой сети,
  • разработчики применят пиринговые протоколы для смартфонов и создания мобильных приложений,
  • веб-энтузиасты и архиваторы перенесут содержимое из старого веба к новым протоколам.
В течение двух или более лет:

  • производители смартфонов начнут продавать первые сетевые мобильные устройства для развивающихся стран,

  • разработчики вместе с региональными сообществами локализуют сетку мобильных приложений,

  • благотворительные организации или компании начнут предлагать первые сетевые смартфоны бесплатно (или дешево) для для людей в развивающихся странах,

  • основы нового сетевого киберпространства начнут развиваться в некоторых странах,

  • в развитых странах сетевое киберпространство тоже обретет популярность из-за недобросовестных интернет-провайдеров.


В течение шести лет или более:

  • экосистема беспроводных ячеистых сетей расширяется от регионального и национального масштаба "airnets",

  • национальные airnets соединятся друг с другом в глобальной сетки спутников,

  • глобальный AIRnet станет конкурентоспособным с классическим wirenet.


Конкуренция между ними позволит исправить чрезмерное использование wirenet и недоиспользование airnets, в результате чего появится выбор. А выбор есть свобода.
Вывод: через каких-то 6 лет киберпространство изменится до неузнаваемости, и наконец-то можно будет выбрать, хотим мы быть под колпаком контролирующих корпораций или войдём в новую сеть, где каждый имеет равные права. Вы сэкономили 12 минут.
На фоне приближающегося Нового года столько дел, что не смеем более вас задерживать: вам ведь ещё подарки покупать, ёлку ставить и вот это вот всё :)