В номере: союз digital-маркетинга и интернета вещей, советы для самостоятельного обучения, психология веб-серфинга, уроки маркетинга от Игры престолов и как разные поколения пользуются интернетом.
Ланч-тайм 59: краткий перевод свежих статей о digital
Сибирикс

ланч-тайм

Ланч-тайм 59: краткий перевод свежих статей
о digital

В номере: союз digital-маркетинга и интернета вещей, советы для самостоятельного обучения, психология веб-серфинга, уроки маркетинга от Игры престолов и как разные поколения пользуются интернетом.

#0290

Что digital-маркетинг может получить от интернета вещей?

What are the opportunities for digital marketing and the Internet of Things?
Все, что нужно знать об интернете вещей, и о том, как он поможет digital-маркетологам.
Интернет вещей это сеть физических объектов, оснащенных встроенной электроникой, датчиками, программным обеспечением для взаимодействия друг с другом или внешней средой.
Интернет вещей реален
Многие уважаемые маркетологи считают, что интернет вещей будет иметь огромное влияние на маркетинг к 2020 году, и сейчас это становится таким же трендом, как мобильные транзакции, покупательский опыт и big data.

Безопасность интернета вещей вызывает сомнения
Интернет вещей представляет из себя комплекс гаджетов, систем умного дома, прочих устройств с подключением к интернету. Все они передают данные о потребителе в дата-центры. Так что информация должна быть в безопасности на всех уровнях, по которым передается или хранится.Главным барьером для всеобщего принятия интернета вещей потребителями и оказывается беспокойство о безопасности своей информации.

Плюсы интернета вещей:

От физическких товаров можно получать полезную информацию;
Товар становятся сервисом с персонализированной интерактивной площадкой, с помощью которой могут общаться потребитель и бренд;
Экосистема связанных продуктов. Изначально изолированные товары соединяют с помощью партнерских программ, приложений, дата-сервисов, что создает из всего этого экосистему. Чем больше подключений, тем сильнее экосистема.

Польза интернета вещей для digital-маркетинга
Интернет вещей позволяет в реальном времени получать информацию о вашем потребителе. Узнать об его личности, как и где он проводит свой день и море другой полезной информации. Однако это невозможно без разрешения самого пользователя. На основе полученных данных реклама, услуги, товары будут становиться еще более персонализированными, что даст возможность быть ближе к клиенту и выстраивать с ним более долгосрочные и прочные отношения.

Вывод: Интернет вещей упростит жизнь не только потребителям, но и маркетологам, которых хлебом не корми, дай побольше ценной информации. Вы сэкономили: 15 минут.

#0291

6 советов, которые помогут обучиться почти всему

6 Hacks for Learning Almost Anything
Колумнисты Inc.com поделились своими главными секретами, позволяющим им постоянно учиться чему-то новому.
1. План работы и работа над планом
Многие люди имеют представление, что обучиться чему-то новому можно быстро. Не исключено, что для каких-то дисциплин это истина. Однако, для получения реально ценных знаний и умений требуется много времени, усидчивости и практики. Так что, стоит составить список вещей, которые вы хотите узнать в этом году. И в соответствии с этим списком спланировать свое время в календаре. Это позволит получить вам не только желаемые знания, но также обучит и дисциплине.

2. Учи тому, что хочешь знать сам
Очень хороший способ выучить что-то это представить, что ты рассказываешь кому-то об изучаемой дисциплине. Ты быстро поймешь, что именно не знаешь, когда в процессе рассказа будешь что-то забывать, допускать ошибки. Исправление недочетов и заполнение пробелов в знаниях очень хороший и эффективный способ обучения.

3. Слушай и читай
Читай качественную прессу, слушай внимательно своих клиентов. Это станет хорошим источником знаний.

4. Используй новые техники
Обратите внимание на технику быстрого чтения, она позволит вам не только обрабатывать большее количество информации, но и сохранять ее на долгий период.

5. Пробуйте визуализировать
Когда стараетесь что-либо заучить, то представьте, например, свой дом со всеми его ценными для вас вещами и деталями. И каждый вопрос или пункт закрепите за какой-то конкретной частью дома и его отличительными чертами, это позволит вам не забыть ключевые моменты.

6. Не принимать отрицательный ответ
Мудрый человек как-то сказал, что никто ничего не добьется, если не готов пройти через огромное количество отказов. Также и в обучении, надо быть готовым делать что-то снова и снова, продвигаясь шаг за шагом к своей цели.

Вывод: Сейчас нет никаких преград, чтобы получить драгоценные знания. Нужно лишь проявить упорство и запастись энтузиазмом. Вы сэкономили: 10 минут.

#0292

Психология веб-серфинга

The psychology behind Web browsing
Когда дело доходит до оптимизации сайта, ни в коем случае нельзя забывать
о человеческой психологии, если вы хотите оставить довольными своих посетителей.
Человеческие инстинкты
Если человек зашел к вам на сайт почитать новости, а во время чтения без его ведома включается видео, он элементарно поставит его на паузу. Даже если видео снято качественно и несет очень ценную информацию, то смотреть его он не будет. Так как, когда видео запустилось, пользователь почувствовал, что он потерял контроль над страницей, поэтому сразу остановил его, чтобы вернуть все в свое русло. В итоге, интересный контент был проигнорирован. Сложившуюся ситуацию можно объяснить фактором ожидания. В каждой жизненной ситуации человек предполагает получить что-то конкретное.


Управление ожиданиями
Бизнесу важно осознавать, что фактор ожидания важен при посещении сайта. Происходящее не должно сильно отклоняться от того, что ожидает получить пользователь, ведь ему нравится чувствовать контроль над веб-страницей. А когда гостю начинают что-то втюхивать, или включать без его ведома, он будет сопротивляться и намеренно избегать контента. Это идет еще от доисторических предков, которых жизнь научила моментально устранять источников стресса в виде медведей и прочей опасной живности.


Стрессовая реакция
Не только нежданное видео вызывает стрессовую реакцию у пользователя. Подобным раздражителем может выступать длинная веб-страница. Во время ее прокручивания гость теряется и не может понять, где он сейчас. Реакция та же: он закрывает страницу. Для решения проблемы используют липкую навигацию — меню перемещается вместе с экраном пользователя.

Вывод: Позвольте гостю почувствовать себя хозяином на вашем сайте, и тогда он не уйдет от вас. Вы сэкономили: 10 минут.

#0293

Уроки маркетинга от «Игры престолов»

What Happens Over Winter – Three Marketing Lessons from Game of Thrones
Игру престолов не только снимают хорошо, но и продвигают качественно.
1. Неоспоримая сила сторителлинга
Сюжет Игры престолов любят не из-за принца на белом коне и счастливой концовки. Тут же мы наблюдаем акты насилия, козни, которые устраиваются для завоевания или удержания власти. Абсолютно все действия просчитаны, а на каждое действие находится и противодействие. Необходимость следить за деталями, мотивами всех героев, а не только за основным сюжетом, является одним из главных условий успешной истории. Именно огромное количество деталей отличает просто хорошую историю от великой.

2. Явные поводы для полемики
Жестокость в Игре престолов вызывает споры, в которые втянуто огромное количество людей. Безусловно, не все споры обусловлены ужасными сценами, но они есть, и используются именно для того, чтоб начать дискуссию. Это привлекает внимание, а маркетинг для этого и существует. Несомненно, в ходе дискуссий часть аудитории может стать на противоположную сторону конфликта, и вы ее потеряете. Однако, оставшаяся аудитория поддержит вас, что только укрепит их приверженность вашему бренду.

3. Удачная работа с фанатами
Успех сериала зависит от качества снятого, но чтобы в перерыве между сезонами интерес к нему не остыл, реализуются разные кампании, которые сохраняют внимание и порождают новые дискуссии. Команда игры престолов прекрасно осознает, что поклонники скучают по их контенту, поэтому все их активности завязаны на материалах сериала. И это приносит свои плоды.

Вывод: Желаете, чтобы о вас много говорили? Тогда эти правила точно для вас. Вы сэкономили: 15 минут.

#0294

Как разные поколения пользуются интернетом

What your age says about how you use the Web
Каждое поколение имеет уникальный образ жизни, комплекс ожиданий, что влияет на их времяпровождение в интернете. И для создания качественного контента надо учитывать все особенности аудитории. Чтобы лучше понять эти особенности, было проведено исследование с 3 поколениями: миллениалы (рожденные в промежутке с 1977 по 1995 года), поколение X (1965 -1976 г.р.) и бэби-бумеры (1946 1964 г.р.).

1. Бэби-бумеры потребляют большинство контента в с утра до обеда. Тогда как иксы и игреки наиболее активны поздним вечером(2000 0000)
2. Более четверти миллениалов потребляют контент в основном с помощью смартфонов, а это 52% от общего числа пользователей, предпочитающих мобильные устройства. Однако самым популярным инструментом среди всех поколений для пользования интернетом является ноутбук, а не планшет или смартфон.
3. Предпочитаемые типы контента у всех трех поколений практически одинаковы, но конкретные жанры существенно отличаются. Каждое поколение объединяет как минимум 4 типа контента, которые они любят: блоги, картинки, комментарии и электронные книги.
Однако на фоне конкретных жанров все не так единогласно, тут у каждого поколения свои уникальные предпочтения. Миллениалы увлечены технологиями и уделяют мало внимания политике и новостям мирового и локального масштаба. Тогда как поколение бэби-бума, в основном, следят за политикой и новостями разного масштаба. Что касается иксов, то они больше других уделяют внимание здоровому образу жизни и личным финансам.

Вывод: Теперь вы лучше понимаете как ваша аудитория потребляет контент, это позволит вам не допускать просчетов в работе с ней. Вы сэкономили: 5 минут

Всем до скорого. Мы еще вернемся!