Какое оборудование купить, сколько оно стоит и как обойтись без него — рассматриваем все варианты.
Как интернет-магазину подготовиться к 54-ФЗ
Сибирикс
Как интернет-магазину подготовиться к 54-ФЗ
Какое оборудование купить, сколько оно стоит и как обойтись без него — рассматриваем все варианты.
Всего год назад самой большой головной болью интернет-магазинов был выбор платёжного агрегатора. Но поправки (и тут правочки!) в 54-ом Федеральном Законе добавили проблем посерьезней.

В соответствии с 54-ФЗ с 1 июля 2017 года интернет-магазины обязаны применять кассовое оборудование. Для этого нужна касса нового поколения, которая с помощью интернета мгновенно передаёт данные о сделке в налоговую. На словах это может показаться чем-то несложным, особенно пока мы не вбрасываем аббревиатуры типа ОФД, ФН и КЭП. На деле же закон сыроват и, чтобы исполнить его, потребуется приличное количество денег или изворотливости.
Что изменилось
Чтобы понять, что изменилось, давайте разберём, как система работала раньше (и будет работать до 1 июля).

Многие интернет-магазины не имеют розничных точек, торгуют дистанционно и просто не могут выдать покупателю физический чек. И по старым правилам касса им не полагалась. Поэтому чаще всего предприниматели подключали платёжные агрегаторы. С ними фактически и рассчитывались покупатели.

Предприниматели получали деньги от агрегаторов на свой расчётный счёт, указывали эту сумму в декларации (а те, кто почестнее, включали в неё ещё и комиссию платёжной системы) и платили налог.
В этой схеме от магазина требовалось только отправить товар и заплатить налог. Теперь он должен ещё выдавать чеки и отправлять их на емэйл или телефон покупателей. А для этого нужна онлайн-касса с подключением к интернету и фискальным накопителем (ФН) — современным аналогом электронной ленты (ЭКЛЗ). Он передаёт данные о денежных расчётах оператору фискальных данных (ОФД). Задача ОФД — собирать данные о сделках, хранить, защищать от русских хакеров и в первозданном виде передавать в налоговую.
В этой схеме не остаётся места платёжным агрегаторам, на которые плотно подсели интернет-магазины. Вывести деньги с их помощью на расчётный счёт уже не получится — они должны пройти через кассу. Рассчитать и выдать чек может только продавец товара или его агент — но ни тем, ни другим платёжный агрегатор не является.

Пока что платёжные агрегаторы взяли паузу, чтобы найти себе место в новой системе. Если они ничего не придумают до 1 июля 2017 года, у нас останется только пять возможных решений.
Решения для интернет-магазинов
Несмотря на то, что до 1 июля осталось всего три месяца — ничтожно малый срок для бюрократической машины — решений для интернет-магазинов придумано немного. И среди них нет того самого, которое подойдёт большинству.
Вариант 1. Установить онлайн-кассу
Плюсы. Это самое очевидное решение. ФНС просит установить кассу — так устанавливай и живи спокойно.

Минусы. Это дорого. Не всякий малый бизнес без боли переживёт такие траты. Самый дешёвый контрольно-кассовый аппарат стоит 23 тысячи рублей. И чтобы он заработал, нужно оплатить и установить ПО, купить фискальный накопитель и заплатить оператору фискальных данных.
Если к этой сумме [цене кассового аппарата] прибавить обслуживание аппарата, передачу данных, то его стоимость будет равна 50 000 рублей. И это самые скромные подсчеты, так как его стоимость зависит от конкретного региона и провайдеров, которые там работают.

Сергей Катырин
Президент Торгово-промышленной палаты РФ
Если в магазине есть касса, то должен быть сотрудник, который с ней работает: получает сообщения об оплате, сразу же формирует чеки и отправляет их покупателям. Круглые сутки, без выходных и отпусков — работа минимум на 4 человека с графиком 2/2. Либо придётся закрывать интернет-магазин на ночь (sic!).

Также что-то мутное творится на рынке контрольно-кассовой техники. Предприниматели говорят, что они хотят покупать новые кассы, но их просто нет. Производители касс утверждают, что касс всем хватит, а вот насчёт фискальных накопителей они не уверены. Производители ФН убеждены, что выпустили достаточное количество устройств, просто они попали к недобросовестным распространителям. Какими бы ни были отговорки, с техникой проблемы.

Как реализовать.

  1. Купите кассу и фискальный накопитель из списка одобренных ФНС.
  2. Заведите КЭП — квалифицированную электронную подпись (пригодится для пунктов 3 и 4).
  3. Заключите договор с оператором фискальных данных.
  4. Зарегистрируйте кассу и фискальный накопитель на сайте nalog.ru.
  5. Настройте кассу — установите ПО и интегрируйте с интернет-магазином.
  6. Если у вас уже есть касса — уточните у производителя, можно ли её модернизировать. Если да — купите обновление и проделайте п. 2-5.
Вариант 2. Арендовать облачную онлайн-кассу
Плюсы. Не нужно нанимать кассиров, которые отбивают чеки круглыми сутками. Не нужно разбираться с ПО и менять фискальный накопитель. Всё это делают невидимые работники на стороне облачных онлайн-касс.

Минусы.
Новый вид услуг: необкатанный, непроверенный.

Как реализовать.

  1. Купите фискальный накопитель из списка одобренных ФНС.
  2. Заведите КЭП.
  3. Зарегистрируйте фискальный накопитель на сайте nalog.ru.
  4. Заключите договор с сервисом аренды кассы. Пока эту услугу предлагают Cloud Payments, Lifepay. Возможно, до июля появятся новые предложения.
  5. Интегрируйте онлайн-кассу с интернет-магазином.
Вариант 3. Принимать оплату через службу доставки.
Плюсы. Не нужно тратить деньги на покупку или аренду оборудования. Можно принимать заказы старым добрым наложенным платежом на почте или получать с помощью курьеров. Если оплата производится не на сайте, а курьеру на руки — чек должен выбить он [пруф].

Минусы.
Цена товара увеличится из-за наложенной стоимости и процента за обслуживание платежа.
Вариант 4. Пользоваться безналичным расчётом
Плюсы. По закону чек должен выдаваться, если покупатель рассчитывается наличными или с помощью банковской карты. Но если он переводит деньги на расчётный счёт — можно обойтись и без кассы.

Минусы. Нужно дрессировать клиентов, чтобы они переводили деньги с помощью интернет-банка или мобильного приложения. Не все пойдут на это просто из-за лени и силы привычки, поэтому количество покупателей уменьшится.
Вариант 5. Нарушать
Плюсы. Можете не устанавливать онлайн-кассу, проводить платежи по старинке или принимать деньги на карту физлица — делать так, как вам удобно. И даже налоги не платить.

Минусы. Когда вас поймают, придётся платить большой и позорный штраф. Для юридических лиц он составляет от ¾ до 1 размера суммы расчета, но не менее 30 000 рублей.
Если вы продаёте не товары, а услуги, можете отложить решение вопроса до 1 июля 2018 года — ФНС даёт вам отсрочку на год. Может, за это время придумают что-то удобное и не затратное.
Польза от изменений
Обслуживание интернет-магазинов станет сложнее и дороже, но и парочкой ништяков станет больше.

  • Раньше кассовый аппарат нужно было регистрировать через ЦТО, ходить куда-то, бумажки заполнять. Теперь это можно и нужно делать онлайн на сайте nalog.ru.
  • Проверки налоговой станут реже. И это понятно: зачем лишний раз приходить, когда у тебя выстроена система контроля за товаром с момента его производства до продажи конечному покупателю.
  • Фискальные накопители можно будет менять реже, чем электронную ленту. Возможно. Они там ещё сами не определились.
  • Покупатели смогут проверить по QR-коду на чеке, действительно ли их рассчитали. Ну а вдруг.
  • Появятся электронные чеки, которые полностью заменяют печатные.
  • Скрыться от уплаты налогов станет сложнее, налоговые выплаты станут жирнее. Глядишь, так и дороги хорошие сделают.

Не исключено, что до 1 июля 2017 года что-то кардинально изменится. Поэтому, если вы не определились, какой вариант вам подойдёт, и решили подождать подольше — следите за новостями 54-ФЗ (даже в Телеграме можете на них подписаться — до чего дошёл прогресс).